Programm 2022

1 Allerheiligenstraße: Offene Arbeit (Innenhof)

Internationale Bühne

2 Andreasstraße: Andreaskavalier ab 17Uhr

M.A.C. – Finest unplugged Music

3 Anger: am Lutherdenkmal

ab 16.30 Uhr: Freie Soundkultur, Joon Wolfsberg, Aschegrau

4 Anger: Haus Dacheröden (Fenster)

Josi, Sanner, Georges le Chanteur, Lewia, Robert Wildfeuer

4 Haus Dacheröden (Innenhof)

ab 15.30 Uhr Kinderprogramm, SINGSANG, Natalia Kotyuk

5 Barfüßerruine

MBP & Magma, Out of State, Everlong, Anger77

6 Benediktsplatz

Tast’n Dieter, Psycho & Ska Funk’L, Georges le Chanteur, Die Waffellobby, Marmot Family, Sellout Alley

7 Berliner Platz: beim Restaurant Avogan

Dodge City Homegrown, Hossein Ghaedi, Ramm Tamm Tilda (duo)

8 Brühler Garten

Der Bundesverband Musikunterricht LV Thüringen lädt Schulensembles ein, zu konzertieren – ob BigBand, Chor, Orchester, Band, Tanz- oder Percussionsgruppe.

9 Domplatz: Hilgenfeld

lismou, gundi_menk, rezi, mighty poki, future grl, charles, Tast’n Dieter

10 Domplatz: Venezia

Crepes Sucettes, Anika mit Zimt, Frostbite, Birdhouse, Hinrich Schmock & the low expectations, MADITHA

11 Fischmarkt

ab 17 Uhr: Das Punkrocklagerfeuer, Halbe Farben, Those foxy Mullygrub Kids

12 Große Arche: Vor dem Hochzeitshaus

Streicherschule, MakaBar, Saitensprung, Suddenly, The Juke, SINGSANG

13 Hirschgarten: Vor dem Comiccafé

Alexandra Koball & Andrés Tatangelo, Sanner, Stromer, Gerd Krambehr, Galaxis

14 Hütergasse: Vor dem Café Füchsen

My Music Company

15 Kirchhofsgasse/Allerheiligenstraße: Eburg

Nthirteen, Fanny Louise, Confirmation, Magma & MBP, Sellout Alley

16 Kleine Arche: vor der Weinbar Rue

Georges le Chanteur, The Sunny Side, Ingo Boogie & the Backbeat 5‘s, CAT HENTSCHELMANN, Benjamin Bruder, Ludwig’s ROCKEFÄLLER

17 Kreuzgasse: Vor Goldhelm

Joyce November, MuShinKa Projekt, Dream the Rest O.K., A&O, Emma Bräuer

18 Johannestrasse: Vor dem Café Wilder Mann

vielfältige Gitarrenmusik, Matthias Buttgereit, klangproduktiv, Robert Wildfeuer, The Horses (Neil Young Cover Band)

19 Johannesstraße 17: gegenüber Spirits & More

Heroes of Heartbeat 2.0 und Gäste

20 Johannesstraße 9: La Kultura

Full Colour Scene

21 Klostergang: Kulturquartier

Anthony – Maria will tanzen, SitzDisko, Martin Hübner

22 Lange Brücke: Korkenzieherin

Voice ’n Fun, Saxophon Duo „S.&W.“, WannaBee, Annekatrin Gentzel, klangproduktiv, AnDia

23 Löberstraße: Franz Mehlhose

Rasen, Ampersand (Maria Antonia Schmidt & Alex Smalley), Markus Mascher,Estrela, DJ Foamy & Open Decks (bringt eure Lieblingsschallplatten mit)

24 Marktstraße: vorm Nerly

Donata, Eule Müller, Vibration Syndicate, Spark of Hope, Scurra

25 Paulstraße: Paulinchen

DJMØK

26 Petersberg: Glashütte

MONASTICKID, LUU, MIKROBI, DJ STIBBE (Haifischbar/Vinylkultur)

27 Pilse: vor dem Redroxx

Triptophan, Carnival Kid, Freie Kulturkarawane

28 Rieth: Vilniuspassage

Ramm Tamm Tilda (duo), Dodge City Homegrown, Hossein Ghaedi

29 Stadtpark

Küche 80, Patrick Börsch, Lennox, Louis Pitar, Pele

30 Schlösserbrücke

Salonquartett, Erfurter Senioriker, Emma Bräuer, Dulcimer Folk, Holger Bloßfeldt

31 Talstraße: Jugendhaus Fritzer

Akustik-Jam im Instrumentengarten

32 Venedig (Wiese)

38Hz-Kollektiv

33 Waagegasse: Speicher

ab 16.30 Uhr: Thalea Amthor, Rambazamba, Anika mit Zimt, Frozen Rain, Jan Haasler, Pelican Rex

34 Waagegasse: Alte Synagoge

ab 19.15 Uhr Klezmer-Jam-Kapelle

35 Wenigemarkt

DaS NEUWERK, Tast’n Dieter, Benjamin Bruder, sollbruchSTELLE, HEiKE, The Mandev Connection

36 Willy-Brandt-Platz: Vor dem Willy B.:

ab 17 Uhr: Crêpes Sucettes, Die Waffellobby, CAT HENTSCHELMANN

37 Zum Güterbahnhof: Kalif Storch

w/Existénce, Komfortrauschen, Franz! (Kalif Storch, Muna Musik)

Paulstraße 31 – Herzbar

hartaberhertzlich